Международный аэропорт Внуково и Городская ассоциация родителей детей-инвалидов г. Москвы подписали соглашение о сотрудничестве

27 декабря состоялась торжественная церемония подписания соглашения между АО «Международный аэропорт «Внуково» и Городской ассоциацией родителей детей-инвалидов г. Москвы. Соглашение рассчитано на пять лет, оно предусматривает двусторонние действия организаций по следующим направлениям: проведение консультаций и выработку конкретных рекомендаций, направленных на обеспечение доступности инфраструктуры и услуг для детей с инвалидностью, а также оказание методической помощи по подготовке и повышению уровня квалификации сотрудников аэропорта. В планах также обмен передовым отечественным и зарубежным опытом в сфере организации перевозок детей с инвалидностью, содействие в продвижении и реализации социальных проектов, а также организация и совместное участие в научно-практических конференциях, форумах, семинарах по вопросам инновационной деятельности.
Председатель совета Городской ассоциации родителей детей-инвалидов г. Москвы Юлия Камал отметила: «Очень важно учесть потребности различных категорий инвалидов и создать доступную среду во всех смыслах этого слова. Наша с вами основная задача создать социальную инклюзивную среду, где каждый сможет реализовать свои права и возможности».
Первый заместитель генерального директора АО «Международный аэропорт «Внуково» Станислав Рязанов подчеркнул: «Мы подписали соглашение о сотрудничестве, которое придаст новый импульс в совершенствовании методов организации и улучшения комфортной среды во Внуково. В рамках подписанного документа мы планируем внедрить новые технологии, качественно изменить подготовку персонала для оказания помощи на территории нашего аэропорта, а также в целом повысить уровень обслуживания особенных пассажиров – детей с инвалидностью».
В аэропорту уже сделано немало, в частности, используются панели с индукционными петлями для пассажиров с нарушением слуха, амбулаторные лифты и автотранспорт с подъемной платформой для доставки маломобильных пассажиров на борт воздушного судна. Для передвижения по аэровокзальному комплексу предлагаются инвалидные кресла-коляски различных модификаций, в том числе для детей. Для удобства людей с инвалидностью в терминале реализована система «гладкий пол», а также усовершенствована вся навигация по аэровокзальному комплексу. В частности, информация об этажности лестниц и выходов из лифта дублируется шрифтом Брайля, перила лестниц имеют не травмирующие окончания, а также фотолюминесцентное покрытие, перед открытыми лестничными маршами нанесены предупреждающие тактильно-напольные элементы и фотолюминесцентные угловые накладки на ступени лестниц. Более того, все сотрудники аэропорта, задействованные в процессе оказания услуг пассажирам с инвалидностью, прошли специальное обучение и при необходимости повышают уровень своей квалификации.

Международный аэропорт Внуково — один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается более 100 тыс. рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Его маршрутная сеть охватывает всю территорию России, а также страны ближнего и дальнего зарубежья. Международный аэропорт Внуково в 2019 году побил исторический рекорд и обслужил свыше 24 млн пассажиров. В 2023 году Внуково стал первым и единственным аэропортом в России, который связан со столицей метрополитеном.
Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год.
Международный аэропорт Внуково, единственный среди аэропортов России, имеет Благодарность Президента Российской Федерации В.В. Путина за достигнутые трудовые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности.
Кроме того, аэропорт Внуково три года подряд был признан лучшим аэропортом в высшей категории «Международный аэропорт» национальной премии «Воздушные ворота России» в рамках Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS.

Пресс-служба аэропорта Внуково
+7 (495) 692-09-65,
press@vnukovo.ru
www.vk.com/vnukovoairport
https://t.me/vnukovoairport_VKO

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *